Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Собираем первоклассника

Успех адаптации малыша во многом будет зависеть от того, какой учитель ему «достанется». Постарайтесь по возможности поучаствовать в выборе учителя. Обратите внимание, со взрослыми какого возраста ваш малыш легче всего устанавливает контакт (например, с воспитателями в детском саду). Кто-то из детей быстрее находит общий язык с молодыми педагогами. Другим будет лучше в классе, которым руководит опытный, среднего возраста учитель. Третьи, возможно, комфортнее чувствуют себя в обществе пожилого педагога.

Очень важен и индивидуальный стиль общения педагога с его подопечными. Он напрямую не связан с возрастом учителя.

Есть педагоги авторитарные, есть более «демократичные». Ориентируйтесь здесь не на свои запросы («моего озорника нужно держать в ежовых рукавицах»), а на совместимость ребенка и учителя.
Решить проблему подбора поможет консультация у психолога.

Уточните, по какой программе будет обучаться ребенок. Если она отличается от обычной (сейчас это в основном четырехлетняя программа начальной школы, реже трехлетняя), необходимый уровень знаний для перехода в среднюю школу все равно должен быть обеспечен. Если школа предлагает обучение по системе Занкова, поинтересуйтесь, будет ли эта же система использоваться и в среднем звене.

Очень важно, чтобы было правильно составлено расписание учебной недели, не допускались учебные перегрузки малышей.

Узнайте, как организовано пребывание в группах продленного дня: есть ли условия для приготовления домашних заданий, для игр и тихого отдыха, работают ли во второй половине дня в школе кружки и секции и т.д.

Поинтересуйтесь, с какими детьми ребенку предстоит вместе учиться, отдыхать. Познакомьтесь с другими родителями — от них можно узнать много интересного о школе. Но не полагайтесь всецело только на этот «источник знаний».

Контакты

Кемерово

  • Ленина, 146/1;   Ворошилова, 4;
    Комсомольский, 11А; Октябрьский, 39

! Звоните:

  • 8 (384 2) 33-58-22

    8 (902) 983-58-22

  • понедельник—воскресенье

    с 9:00 до 20:00